Auction 828T, Lot # 288
Comedor. Siglo XX. Marca Pesquera. Elaborado en madera enchapada. Decorado con marquetería floral y geométrica. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval y soportes de diseño trípode. Dimensiones: 78 x 279 x 133 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde y soporte compuestos. c) Trinchador. Con 2 puertas y 3 repisas. Dimensiones: 232 x 152 x 47 cm. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, tapicería diferente, marcas y desgaste. Piezas: 14 Estimado $15,000-18,000